Турист Полина Вершинина (PollySun)
Полина Вершинина
была 2 октября 2023 21:25

По мотивам рассказа Рантона «Вчера»: https://ranton.tourister.ru/blog/5698

Вчера.

Возле входа в метро очередь, чтобы войти внутрь. Промоутер ловко подстроился рядом и раздает рекламу, монотонно сопровождая ее фразочками: «Вам удачи! Вам здоровья! Вам удачи! Вам успехов! Вам удачи! Вам ничего. Вам удачи!» Оглядываюсь по сторонам. Это я одна услышала, про «ничего»? Хм… Когда до меня очередь дошла, посмотрела на него и сказала: «Вам всего!» Интересно, он понял, что я его тайну узнала?

Вчера.

Парень на Невском надел на голову пакет из Макдональдса, прорезал отверстия для глаз и идет, ждет, когда на него кто-нибудь посмотрит.

А люди вокруг несутся, не нужен им очередной фрик, они слишком серьезные для одноразовых масок. А я посмотрела. Не потому, что парень эпатажный, а потому, что жалко мне его стало. Ну нужен ему был мой взгляд. Бежал он потом за мной целую остановку, хотел поцеловать. Странно, но мило. Отчего так много одиноких людей вокруг? Еще одна безликая Eleanor Rigby на главном проспекте города...

Вчера.

В самой старой пышечной Питера перед Новым годом стоит пара немолодых петербуржцев. Подходят к продавщице, и начинается такой диалог:

- Давно вас не было видно!

- О, мы просто не в вашу смену приходили.

- Что будете?

- Два кофе, восемь пышек и конфету «Мишка на севере»

Берут свой заказ, и мужчина возвращает конфету обратно продавщице:

- А это вам! С Наступающим!

Вчера.

На площади Восстания, на углу дома играл гармонист. Подставил стремяночку, взгромоздился на какой-то бак и играл сразу прямо перед пешеходным переходом. Стоят люди, долго ждут зеленый, а позади них он наяривает песни, возрастом чуть больше полувека… Закончил играть и гордо объявил:

-Похлопайте дяде Мише!

И все мы хлопаем и улыбаемся. А дядя Миша кланяется со своей импровизированной сцены. Настоящий артист!

Вчера.

Иду по улице и слышу, как мама с дочкой обсуждают домашнее задание в детском садике – проект города.

- А площадь как назовем?

- Давай «Площадь счастья». Как же город без площади счастья?

И тут я подумала, а действительно, как?

Вчера

Вчера. Сколько историй хранит это неосязаемое «Вчера»!

И Завтра снова принесет случайную вчерашнюю историю...