Турист Полина Вершинина (PollySun)
Полина Вершинина
была 2 октября 2023 21:25

Материал написан совместно с Александром Ахмедовым

Привет, меня зовут Полина, я ездила по обмену СПбГУ-UNIBO (University of Bologna) в 2016г на осенний семестр. Когда я уезжала, у меня было чувство, что я уезжаю в пустоту. По крупицам собирала информацию о жизни в Италии среди ребят, которые там уже были, пытаясь подготовить себя к предстоящим 6 месяцам, но как показала практика, тех данных, которые у меня были перед отъездом, было все-таки недостаточно. Поэтому я решила собрать всю «житейскую мудрость» 6 месяцев жизни в Форли и поделиться всем, что я узнала на личном опыте. Этот гид является альтернативой официальным, скучным и не совсем близким к реальности гидам, которые предоставляет Болонский университет.

Однако вы можете сравнить сами - официальное руководство для студентов, приезжающих по обмену, можно скачать по этой ссылке (Просто выберете ту, где написано про Форли)

Этот блог поделен на 13 самых главных тем о жизни в Форли и составлен наподобие FAQ (frequently asked questions – часто задаваемые вопросы). Все гиперссылки кликабельны.

СОДЕРЖАНИЕ:

11. РАБОТА
  12. ПОГОДА
  13. СВЯЗЬ

1) VISA.

На какой срок дали студенческую визу? Была ли она шенгенская или внутренняя национальная? Где и как оформлять?

У меня была национальная студенческая виза типа D (studio) (позволяет находиться в стране дольше 90 дней). Ее особенностью является то, что по приезде в течение 8 дней нужно подать документы на вид на жительство, без него находиться в Италии нельзя.

Дают визу сроком, указанным в приглашении университета, у меня она была с 14 сентября по 15 марта.

Можно идти в посольство, но я все делала в визовом центре – так удобнее. Находится слева от Казанского собора. Адрес: Казанская, 1 (5 этаж)

При запросе визы на срок больше, чем на 90 дней, предоставляется два комплекта документов (первый — оригинал, второй — копии и оплачивается консульский сбор в размере 50 евро).

Для подачи на визу необходимо приготовить следующие документы:

1. Приглашение от итальянского ВУЗа по программе обмена
  1. Копия договора между ВУЗами в РФ и Италии по обмену студентами
  1. Подтверждение принадлежности к ВУЗу (справка о статусе студента)
  1. Документы, подтверждающие наличие места проживания (точный адрес). Может быть договором об аренде квартиры или (как я делала) просто поддельная бронь отеля на месяц с сайта booking.com
  1. Бронь билетов

Из-за большого срока пребывания, можно только в одну сторону.

1. Медицинская страховка для стран Шенгена .

Достаточно только на первые 8-30 дней пребывания

Полис медицинского страхования граждан, выезжающих за рубеж, можно оформить в Визовом центре.

1. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя
  1. Анкета с фотографией установленного образца

печатными буквами на английском языке, фотография цветная на белом фоне — 1 шт.

Размер: 3 × 4 или 3,5 × 4,5 см.

1. Личная финансовая гарантия из расчета 450 евро в месяц

Может быть в любом из перечисленных видов:

1) оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый). Выписка со счета действительна не более 1 месяца (говоря проще, справка из банка. ДЕЛАЙТЕ СРАЗУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ – потом пригодиться для оформления вида на жительства).

2) оригинал и ксерокопия сберкнижки

3) ксерокопия кредитной карты + чек банкомата с балансом карты. Чек из банкомата действителен в течение 3 дней на дату подачи документов) (на личном опыте не рекомендую, так как такой документ нельзя использовать для подачи на ВНЖ);

1. Загранпаспорт

Паспорт, действительный не менее 3 месяцев после срока окончания действия визы, содержащий минимум 2 незаполненные страницы (разворот) , выданный не более десяти лет назад.

1. Гражданский паспорт
  2. Согласие на обработку персональных данных (оригинал)

Согласие возможно заполнить как от руки, так и на компьютере на русском языке.

2) ПЕРЕЛЁТ.

Есть варианты перелетов до Милана, Болоньи и Римини. Куда лучше лететь? Как потом добираться до Форли?

Я брала билеты туда-обратно, потому что так дешевле, и взяла Аэрофлотом, потому что это надежнее. 13 сентября я прилетела из Санкт-Петербурга в Москву, а 14-го вылетела в Болонию. Обратно выбрала дату 24-го февраля, потому что это была официальная дата окончания сессии. Я решила перестраховаться на случай, если вдруг с первого раза возникнут проблемы со сдачей экзаменов, к тому же в России праздники в это время и возвращаться легче. Билеты обратные такие же: Болония -Мскв - Спб. Так рано (14 сент) уезжала потому, что хотелось по осени попутешествовать немного и решать бюрократические вопросы, в Форли окончательно обосновалась 24-го сентября, чтобы ровно 5 месяцев платить за жилье и не переплачивать. Итого, на момент 2016-го у меня вышло 21203 руб. туда-обратно (Спб-Мскв-Болонья и обратно Болонья-Мскв-Спб).

Часто можно найти дешевые билеты из Милана, но нужно иметь в виду несколько факторов: А) дорога до Милана будет стоить Болонья-Форли 6 евро + Милан-Болонья (как минимум) 17 евро. А то и дороже. Б) опять же, как минимум, дорога займет 3,5 часа до Милана В) шатл-бас из вокзала до аэропорта в Милане стоит 8 евро, и нет возможности найти вариант дешевле (аэроэкспресс до Центрального вокзала стоит 12 евро) Г) из-за пробок шатл-бас может идти до аэропорта от 1 - 1,5 часа. Итого, я бы не рекомендовала этот вариант только из-за того, что вы потратите почти целый день и достаточно денег, чтобы добраться до него.

Римини. Из него ходят во время сезона дешевые шатлы, но их часто задерживают, и к тому же это все-таки ориентировано больше на сезон, что не совсем подходит, если вы едете в учебное время. Зато от Римини до Форли на поезде пол часа и стоит это 5 евро.

Когда прилетаете в Болонию, покупайте билет на автобус с большими буквами BLQ в названии (билет покупается в зеленой коробке-автомате, одна поездка – 6 евро) либо на такси до жд вокзала (от 13 до 17 евро, если с кем-то скооперируетесь, будет дешевле, чем на автобусе).

Добравшись до жд вокзала купите билет на поезд до Форли. Поезд идет около часа, стоит 6 евро.

3) ЖИЛЬЕ.

Что удобнее - общежитие или апартаменты? По приезду куда заселяться - нужно заранее найти апарт? Какие улицы лучше выбирать? Как за жилье платят? (наличными?) Ежемесячно или сразу аванс большой вносят?

Парадокс Болонского университета заключается в том, что при всей его инфраструктуре, у него нет общежитий в привычном нам плане. Есть организация Кампус Тоуэр, крупный комплекс, больше напоминающий гостиницу – здесь все новое, у каждого персональная комната и ванная, нет беспокойств по поводу оплаты коммунальных счетов и необходимости общаться с зачастую не самыми приятными хозяевами квартиры, в 5-ти минутах ходьбы от университета, а еще, и это очень важный факт, это единственное место в городе, где соглашаются селить на короткий срок (меньше 6 месяцев), например, у меня была знакомая которая приехала всего на 3 месяца. Но при всех этих очевидных достоинствах, у него есть существенные минусы – первый, и самый весомый, это цена: на одного человека она здесь доходит до 350 евро (240, если вы решили снимать одну комнату с другом). Другой минус – отсутствие кухни, на весь корпус она одна, если я не ошибаюсь. Взамен они предлагают особое меню за 20 евро, в которое входит и завтрак, и обед, и ужен, что для Италии, конечно, Рай, но поверьте, платить каждый день 20 евро – не самый лучший вариант. Вот сайт, по сути, мертвый http://towercampus.com/en/. О наличие свободных мест лучше сразу писать на почту (на итальянском): immobilsassari@libero.it

Все эти очевидные трудности не оставляют выбора, кроме как искать апартаменты. Как правило, студенты снимают для себя одну комнату в квартире, где всего две-четыре комнаты, т.е. у вас будут два-три соседа. Узнавайте заранее, чтобы все соседи были вашего пола, иначе будет очень некомфортно жить, как сами понимаете.

Форли: программа обмена в Болонском университете

В брошюре, которую выпускает университет, в качестве рекомендации указаны три организации, помогающие с жильем:

Koiné Via Valverde, 15 - Forlì Tel. 0543 31521 Email: exchanges@koineonline.org More information: www.koineonline.org/servizi/stundents-exchange/student-exchange-eng/

Ser.In.Ar. Viale Corridoni, 18 - Forlì Tel. 0543 375511 Fax 0543 375555 Email: serinar@criad.unibo.it

ER-GO Indirizzo: via Schiavonia, 5 - Bologna Tel. 051 6436711 Fax 051 235645 International Desk: www.er-go.it/index.php?id=7136 Email: ergoid@er-go.it Ergo risponde service www.er-go.it/fileadmin/include/faq/index.php Website: www.er-go.it/index.php?id=5963 Forlì Tel. 0547 364311 (by appointment only)

Первая в этом списке – самая лучшая организация для поиска жилья. Коине является добровольным объединением студентов, которые помогают другим студентам с поиском жилья, а также организуют мероприятия, на которых можно познакомиться с другими ребятами в неформальной обстановке. Одним словом, с Коине точно стоит дружить и поддерживать контакт.

У них есть база всех апартов, представленная как конкретно у них в офисе в большой пачке адресов и контактов, но в основном коине все же специализируется на дистанционном способе поиска жилья. В этой ссылке (KOINE HOUSING DATABASE) вы можете найти квартиры, относительно их местоположения в городе, с фотографиями, ценами и контактами хозяев. Все, что от вас требуется – просмотреть их все и написать Коине, что вас нравится. Потом вы оплатите депозит (залог) (как правило, в размере платы за один месяц), и получите договор, который сможете использовать для подачи документов на визу и на вид на жительство. Но нужно учитывать несколько особенностей: 1) все жилье, которое Коине предлагает, подразумевает лишь снятие комнаты в квартире, так что у вас 100% будут незнакомые соседи. 2) порой цена-качество не самое лучшее 3) основная цель их услуги – поиск жилья дистанционно, так что у вас могут возникнуть сложности, если вы ищите жилье уже на месте и хотите посмотреть квартиры вживую 4) порой они действуют оперативно, а порой не очень – как повезет.

Несомненным плюсом же является то, что карта сделана очень хорошо, все фото делают сами студенты (т.е. нет шансов, что арендаторы подадут комнату в более привлекательном виде, чем она есть на самом деле), и самое главное, что организация не берет плату за оказание этих услуг, в отличие от других риэлтерский агентств..

Сайт коине

Группа в фейсбуке

Девушка, которой можно писать напрямую: Carolina

Вторая организация – тоже вроде хорошая, но сайт у них абсолютно не рабочий. У меня было пару знакомых, которые снимали жилье с ее помощью, но я с ней непосредственно не пересекалась.

Последнее в этом списке – другое общежитие, которое управляется организацией Эр-Го (фонд, осуществляющий поддержку бедным студентам). Как вы понимаете, в категорию «бедные студенты» попадают только итальянские студенты. Само общежитие выглядит как дворец, находится в историческом здании, и просто-напросто роскошный вариант для жизни, очень редко в нем бывают свободные места, а если и есть, стоят не дешевле 300-350 евро. Вот их сайт

Мой главный совет вам написать в главной группе фейсбука для купли-продажи всего, чего только можно, в том числе и апартов.

Можно отвечать на сообщение других пользователей, но самый лучший – просто написать, что вы ищите комнату и ориентировочную цену, которую вы ожидаете. Я именно так нашла свое жилье, и оно было на порядок лучше всего, что предлагало Коине или даже риэлтерские агентства.

Если вы приехали в Форли, но еще не нашли жилья, советую вам поселиться в этот хостел, который находится в ведомстве университета. 20 евро в сутки, с завтраком, в 3 минутах от главной площади города.

Foresteria Universitaria Docenti

Via Carlo Pisacane, 11

Последний способ поиска – через риэлтерское агентство. Можете попробовать этот сайт immobiliare.it, но будьте готовы, что за риэлтерские услуги придется дополнительно платить. Не рекомендую агентства easysstanza, и в целом, лучше с риэлторами не связываться. Это чисто последний способ.

ЛАЙФХАКИ:

• Если едите на первый семестр (осенний), желательно искать жилье, где коммунальные услуги будут входить в фиксированную стоимость аренды; пускай так будет немного дороже, но зато счета в декабре не станут неприятным сюрпризом для вас (от 40-50 евро в сентябре, до 200 евро в декабре – в Италии безумно дорогое отопление).
  • Ищите жилье с уже существующим роутером. С Интернетом в Форли беда, потому что туда еще не провели оптоволокно, и он проводится от телефонной линии, поэтому скорость, как правило, около 5 мб в сек. Его реально очень долго и муторно проводят, а еще могут начислить около 100 евро за активацию (у меня так друзья попались), даже если в договоре это не было упомянуто.
  • Из-за обилия студентов и постоянного спроса на квартиры, почти все квартиры старые, поэтому особо не высматривайте и ориентируйтесь в первую очередь на цену.
  • Приличные апарты без рандомных соседей и с новой техникой обойдутся в 300 евро, комната попроще – 200/250 евро, если снимаете комнату с другом/подругой, можете снять stanza doppia (с двумя кроватями в комнате). Это самый бюджетный вариант – 150/180 евро. Смотрите только, чтобы были раздельные кровати, не king size.
  • Старайтесь, чтобы срок вашего пребывания в квартире был как минимум 6 месяцев. Найти квартиру на 5 и меньше месяцев безумно сложно. Все итальянцы жадные и ленивые, не хотят, чтобы квартира простаивала в феврале, к примеру, когда первая группа студентов-обменников уезжает, а новая еще не приехала.
  • Из улиц расположений могу предложить что-то недалеко от Piazza Saffi (центральная площадь, главное место встречи и центр культурной жизни): corso della Republica, piazza Victoria, via Giorgio Regnoli, corso Mazini, via Carlo Pisacane, via Cignani и то, что к ним прилегает. Есть ещё квартиры хорошие около парка Урбано (Parco Urbano) и Parco della Rezidenzia. Но будьте внимательны, оба парка большие, и одни улицы могут быть близко от университета, а другие – ужасно далеко. Также НЕ рекомендую via Roma и все, что к ней прилегает.
  • Стоит учесть, что в Италии коммуналка очень дорогая. Особенно, если попадаете на зиму, так как там нет центрального отопления, вода греется на газу. Забудьте о российских ценах на коммунальные услуги. И будьте внимательны, ищите квартиры без дополнительного сбора, который называется Condominio – плата за поддержание дома в хорошем состоянии, вывоза мусора, чистка лестницы и лифта и остальных подобных нюансов, как эти. Пустая трата денег. Цены за коммуналку на итальянском языке называются spesse.

Оплата аренды:

Как правило, осуществляется наличными. При заключении договора с тебя просят плату за первый месяц плюс депозит (залог, на случай, если ты что-то сломаешь в квартире в течение своего пребывания). Депозит в размере также месячной платы аренды, т.е., грубо говоря, ты сразу платишь сумму за два месяца. Депозит возвращается, когда съезжаешь, но можно договориться так, чтобы он стал твоей оплатой последнего месяца. Счета за коммунальные услуги приходят и оплачиваются месяцем позднее. Когда я уезжала, я оставила приблизительную сумму на оплату коммуналки, т.к. к тому моменту счета еще не пришли.

4) ПРЕДМЕТЫ.

Как на сайте выбрать предметы для своего обучения? Какие интересные предметы посоветуешь? Мы выбираем предметы только те, что предложены в списке для студентов по обмену? Можно ли выбрать в этом списке магистерские программы? Можно ли выбрать любые другие курсы на английском языке? Ты ездила ли в Болонский университет или все предметы только в Форли?

Болонский университет - это место, где почти нет своих преподавателей, многие профессора приезжают из разных стран.

Все предметы ты выбираешь самостоятельного, обязательных курсов для посещения нет и единого расписания тоже. Можно даже посещать курсы других факультетов или курсы для магистров. Сейчас у нас действует система, что если ты набрал 30 кредитов, тебе перезачтут российскую сессию, так что выбирайте курсы, ориентируясь не только на интересность темы и профессионализм профессора, но также и на количество кредитов (называются ECTS - European Credit Transfer and Accumulation System — Европейская система перевода и накопления баллов). Есть предметы полегче (4-5 кредитов), они обычно к тому же идут недолго – 2-3 недели, есть посложнее (8 кредитов). Золотая середина – 6 кредитов, я нашла такие предметы на факультете экономики.

ВНИМАНИЕ! Имейте в виду, что почти на всех парах отмечают посещаемость (она должна быть не меньше 70% - иначе не допустят к экзамену), так что старайтесь составить свое расписание так, чтобы предметы не пересекались друг с другом. Поверьте, это нелегко, «overlapping» вообще было моим часто используемым словом в первый месяц.

К концу октября рекомендуется все же определиться с курсами и заполнить онлайн план на сайте alma esami, а также подписать бумажный учебный план от СПбГУ и план по его изменению (если у вас были изменения) у куратора обмена – Стефано Бьянкини.*

* учебный план согласовывается до отъезда, а уже потом в него вносятся изменения, и он согласовывается снова, если что-то поменяется (а он скорее всего поменяется, потому что сложно до отъезда, не видя преподавателей, понять, подходит тебе тот или иной курс или нет).

Предметы (могут отличаться в зависимости от года и семестра)

Очень трудно, очень интересно:

История внешней политики России - Стефано Бьянкини ревностно относится к истории, преподает с энтузиазмом, но требует глубоких знаний

International relations in East Asia – строгий, экзамен сложный

Quantitative methods for social research (Lucio Picci) – очень харизматичный профессор, но сдать экзамен почти нереально

Economics of Transition in Central Europe and South East Europe (Carolyn Kadas) – на каждый урок задает читать статьи примерно на 100 стр., но хотя бы послушать – безумно интересно. Также у Кадаш лучший английский в университете

Интересно и нетрудно:

International management and marketing (Daniele Scarpi) – the best)))

Political economy of welfare state + Globalization (Rosa Mule’)

Очень скучно, но спасает при нехватке кредитов (2 недели лекций + реферат = 4-5 кредитов)

Community participation

Cohision policy of EU

Много графиков, мозг взрывается:

International trade

Economics and competition policy (Elena Argentesi)

Business Plan (Laura Toschi)

ГДЕ ВЫБИРАТЬ КУРСЫ?

Курсы на английском языке

School of economics, management and statistics

Political Science (Scienze Politiche)

MIREES Междисциплинарные исследования и изучение Восточной Европы - Joint Master’s Degree in Interdisciplinary research and studies on Eastern Europe

Scienze internazionali e diplomatiche

Все курсы

Курсы в Болоньи: теоретически, мы можем посещать предметы в Болоньи, но не забывайте про 6 евро билета в одну сторону и час езды (не считая дороги до вокзала и от него до университета). Так что не рекомендую, все знакомые, кто пробовали так ездить, в конечном счете отказались от всех Болонских курсов. Тем более, в Болоньи почти ничего нет по политике – в основном, там сильные пары только по экономике.

Экзамены:

У меня все экзамены были письменными, часто сдавали их на компьютерах (когда в ворде печатаешь ответы и отправляешь потом документ в общую папку). На таких экзаменах было легко списывать. На экзамены нужно заранее регистрироваться на сайте альма эзами, а также с собой приносить свой студенческий, а иногда даже паспорт. Сдавать экзамен можно в три попытки (иногда даты экзаменов пересекаются, и дополнительные две даты помогают составить индивидуальный график сдачи экзаменов, при этом ты сам выбираешь, в какой последовательности их сдавать).

ВНИМАНИЕ! На многих предметах есть midterm где-то в начале ноября – промежуточный экзамен. Как правило, осенью всем лень учиться, его часто заваливают и потом пересдают вместе с основным экзаменом зимой, но, конечно же, лучше себе жизнь не осложнять и начинать учиться с первых же дней.

5) ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УЧЁБЫ.

Как узнать точную длительность осеннего семестра, его сроки? (особенно, если важно для покупки авиабилета) Где искать информацию об экзаменах?

Согласно информации на сайте, семестры 2016-2017 года имели такое расписание:

04/02/2017 Patron Saint’s Festival Madonna del Fuoco

25/04/2017 National Holiday

01/05/2017 Labor Day

02/06/2017 National Holiday

Думаю, что из года в год это расписание несильно меняется, но все же лучше уточнить в учебном отделе, чтобы быть уверенным.

На практике точную длительность семестра сказать сложно - это зависит от экзаменов, которые вы возьмете: некоторые умудряются половину экзаменов сдать осенью, некоторые (мой случай) – за январь, некоторые - до конца февраля. На экзамен даётся 3 даты, выбираешь любую, но в случае провала ты можешь пойти на следующую.

Точное расписание экзаменов дают преподаватели примерно в декабре, но их всегда можно также проверять на сайте alma esami.

6) ОСОБЕННОСТИ УЧЕБЫ.

Сколько выходных дней в неделю, какая загрузка в течение дня, сколько пар? Книги для учебы выдают или их покупают/ксерокопируют/скачивают?

Учеба сложнее, чем в Питере, и если кажется, что в Италии – легко учиться, то это не так.

Главное отличие заключается в том, что там факультет политологии (political science) поделен на программу по дипломатии и программу по изучению Центральной и Восточной Европы. Из-за этого все курсы более специализированы, нежели в СПбГУ.

Все занятия согласуются с одним и тем же расписанием:

1 пара – с 9 до 11

2 пара – с 11 до 13

3 пара – с 13 до 15

4 пара – с 15 до 17

5 пара – с 17 до 19

Больше пяти пар, как сами понимаете, не бывает. Обеденного перерыва тоже не предусмотрено, так что порой приходиться перебиваться снеком, что странно, ведь это происходит в стране, в которой, по сути, существует культ еды. Обычно преподаватели начинают занятие на 15 минут позднее (в (11-15, в 13-15), чтобы у людей хватило времени переместиться с одного кабинета в другой, попить кофе или покурить. Но это не является обязательным правилом, поэтому у каждого препода свой стиль – кто-то отпускает пораньше, кто-то начинает попозже, кто-то делает перерыв после первого часа учебы (потому что в отличии от СПбГУ урок длиться 2 часа, а не 1,5). Но есть, конечно, и такие, которые учат ровно 2 часа.

Другая особенность в том, что в Болонском университете почти нет семинарских занятий. На факультете экономики часто есть домашнее задание, которое, как правило, выполняется в группах (project work), но на факультете политики, по сути, есть только лекции, иногда совмещенные с дискуссиями, базирующимися на прослушанном материале или материале, с которым нужно было ознакомиться дома перед уроком (reading task). Конец курса заканчивается экзаменом, устным или письменным, и иногда написанием реферата на 10-15 страниц, а то и меньше (paper).

В целом, могу сказать, что несмотря на жесткое расписание (с 9 до 19), все-таки очень редко случается так, что ты сидишь весь день в университете. Бывает, что с утра сходил на пару, а потом пол дня сидишь дома, поскольку вечером другая, а бывают случайно появляются абсолютно свободные дни – все зависит от того, какие курсы вы выберите и как они будут сочетаться с остальными.

По субботам и воскресеньям учебы нет.

Книги, статьи, учебники

Опять же, всё зависит от предмета. У меня были такие предметы, что книги являлись дополнительным источником информации, а не обязательным, зато ридеры (как правило, статьи) нам скидывали в общий доступ на сайте универа или на вашу почту, или в дропбокс и т.д. – у каждого преподавателя свой стиль. Почти по всем предметам, которые у меня были, самым главным источником информации были презентации преподавателя и других ребят-докладчиков, которыми, естественно, мы тоже активно обменивались.

ЛАЙФХАК: Очень удобно учиться в так называемых «reading rooms» - открытых местах-залах по периметру всего города, в которые можно почти в любое время приходить. В них есть столы, розетки и вай-фай, а также группа других прилежно учащихся студентов. Общая атмосфера такая, что смотря на остальных, ты сам невольно начинаешь учиться. Очень мотивирует!

Адреса READING ROOMS

• Sala Studio Valverde Via Valverde, 15, Tel. +39.0543 31521 Opening times: Monday -Friday from 9.00 am to 12.00 pm
  • Sassi Masini Student Hall Tel. +39 0543 30672 Address: Via Sassi, 17 Hours: Friday-Sunday and holidays from 8.30 am to 12.00 pm
  • Academic Library «Roberto Ruffilli» Address: Via San Pellegrino Laziosi, 13
  • Biblioteca Comunale “Aurelio Saffi” Corso della Repubblica, 72 – Forlì +39.0543 712600
  • TEACHING HUB Reading rooms are also available in V.le Corridoni 20, Monday to Friday from 9.00 am to 7.00 рm by the new campus building
  • The Reading room “Santa Lucia” provided by the University Pastoral’s Diocese is situated in Corso Della Repubblica 77. from 9.00 am to 7.00 pm

Политический факультет - School of Political Sciences www.scienzepolitiche.unibo.it/it Secretary Office Mirees – Vice presidenza Via G. Della Torre 1 – Forlì Tel +39 0543 374 149 e-mail: elisa.landi3@unibo.it Opening times: Monday to Friday 9-12 am, Monday and Wednesday also 2-3 pm.

Экономический - School of Economics, Management and Statistic www.ems.unibo.it/it

Piazzale della Vittoria 15 – Forlì Tel. +39.0543.374671 e-mail: ems.fo.international@unibo.it Opening times: Tuesday 9.00 – 12.00 am and 2.30-4.30 pm Wednesday, Friday 9.00-12.00 am Thursday 2.30-4.30 pm (or on appointment)

7) ЛАЙФХАКИ В ФОРЛИ.

Транспорт, магазины, пиццерии и т.д. и т.п. Какие скидки предусмотрены для студентов и как ими воспользоваться?

Любимые места

Самым моим любимым местом была Rosticceria La mela (Corso Armando Diaz, 60). Находится сразу после театра Teatro Diego Fabbri, другим ориентиром служит пиццерия Planeta Pizza. В ростичерии можно поесть как в кафе, а можно купить еду на вынос, если зайдете в соседнюю дверь. (На вынос дешевле, а если скажите «Соно студенте де университа», вам еще и скидку сделают)

Вообще на этой же улице много приятных заведений, не понравится ростичерия – можете найти что-то свое.

Если с нее (Corso Armando Diaz) свернуть после театра в сторону музея San Domenico (кстати, очень интересный и современный, никаких пыльных экспонатов, тоже очень советую), то можно найти хороший магазин, где продают домашнее вино. Владеет им украинка Татьяна, особенно любит русских, рассказывает истории и советует вино. Находится вроде на Via Caterina Sforza, либо на параллельной ей.

Еще очень душевная, типично итальянская траттория называется Pizzeria Trattoria La Marì d'Otello (Via Isonzo, 51), но находится далековато от центра.

Скидки

Есть сеть кафе и магазинов, которые сотрудничают с университетом и делают дискаунт, но я особенно этим не пользовалась. Скидки на транспорт, на проезд в поездах для студентов не предусмотрены. В музеях – очень редко, обычно скидки до 18 лет (но мы пару раз говорили, что нам 18 и показывали студенческий вместо паспорта, на удивление, срабатывало).

Иногда бывают скидки для так называемых джоване (giovane) от 16 до 26, но довольно часто в эту категорию входят только граждане ЕС. Однако однажды я попала в Парму на оперный фестиваль им. Верди и купила билет с 50% скидкой как джоване. Так что будьте внимательны.

Транспорт

В Форли пользовалась лишь автобусом, когда ездила в ТЦ, и то зайцем. Кстати, ТЦ неплохой - Centro Commerciale Punta di Ferro (Piazzale della Cooperazione, 2).

Подарки

Кроме еды - сыра, салями, оливкового масла - самых популярных презентов для близких, интересным и бюджетным вариантом подарка также может стать открытка с итальянским штампом, которую просто отправляешь с почты. Марка стоит всего 1 евро)

8) ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК.

Как записаться на бесплатный курс изучения итальянского языка? Какие задания в онлайн-тесте? Как проходит устная часть? Что делать, если не успел пройти онлайн-тест заранее? Можно ли поменять группу, перейти на другой уровень? Можно ли учить и другие иностранные языки?

Записаться на итальянский здесь

Университет предлагает для студентов несколько курсов итальянского языка, в соответствии с вашим уровнем. Для начинающих (А0), А1, А2, В1. Распределение на курс осуществляется в соответствии с результатами входного тестирования, состоящего из двух частей – онлайн-теста (чтение, граматика, аудирование, письмо) и устной части (собеседования). Если вы не успели пройти тест, не переживайте –таких ребят, как правило, много, для него будет выделен специальный день для теста. Можно перейти из группы в группу, но такие вопросы решаются без особого энтузиазма и всегда только в индивидуальном порядке. Имейте в виду, что всякий раз, когда вы выбираете уровень выше вашего, вам будет намного сложнее сдать экзамен.

ЛАЙФХАК:

• Загрузите Яндекс-браузер или включите функцию в Гугл-Хроме с мгновенным переводом. Тогда выполните задания достаточно хорошо.
  • Подготовьте заранее историю о себе на итальянском (Как вас зовут, чем вы занимаетесь в жизни, почему приехали в Италию, о том, как вы любите Италию). Почти все вопросы на собеседовании об этом.

Если вы до этого никогда не изучали итальянский, лучше поучите перед приездом что-то в Интернете, потому что курс для начинающих включает в себя всего-лишь дистанционное онлайн-обучение из серии «прочел правило про артикли, расставил артикли». Скучно, неэффективно, нет погружения в язык, нет живого общение с одногруппниками и преподавателем (только раз в две недели, если я не ошибаюсь, 6 уроков за весь семестр). Я прослушала 16 уроков «Полиглота» и этого оказалось достаточно, чтобы попасть в группу А1 (уже с нормальным учителем).

Другая проблема с языком заключается в том, что как правило, он пересекается с остальными курсами, и найти подходящую группу очень сложно. Мне пришлось перейти в группу выше уровнем – А2, из-за того, что я не успевала в свою.

Курсы проходят на факультете иностранного языка.

С другими иностранными языками все сложнее, нужно внимательно изучать расписание и договариваться с преподавателями. К примеру, я изучала испанский, и в университете не было группы с моим уровнем – только начальный и продвинутый. Группа, в которой мне довелось побывать, была слишком большая – порядка 30-40 человек, так что с одной стороны, преподаватель не был рад «прибавлению», с другой – учеба в таком классе не предусматривает, чтобы все активно участвовали в дискуссиях (это просто физически невозможно), так что можете ходить «вольным слушателем» на такие пары запросто.

9) РАСХОДЫ.

Сколько в среднем уходит в месяц (жилье, питание, связь)? Есть ли там банкоматы поблизости? Снимают ли они комиссию? Нужно ли заводить местную банковскую карту?

Конечно, расходы у каждого свои, и сказать точную сумму очень сложно. У меня выходило где-то евро 300, когда подаешь на визу, они рассчитывают на сумму в 450 евро в месяц. Ориентируетесь на это.

Конкретный разброс цен:

- Аренда жилья: от 150 до 300 евро.

- Еда: от 5 евро за перекус до 10-15 евро - традиционный поход в нормальное кафе (бутылочка воды - евро, тарелка пасты - 8-10 евро, кебаб – 5 евро)))

- на 7-20 евро выходит средний поход в супермаркет

- Транспорт: 1,5 евро автобусы и метро, 6 евро и выше – поезда

- Связь: 10-12 евро в месяц

- Жилье в путешествиях: от 20 до 70 евро, зависит от качества и места (хостел или отель, в центре или на окраине). Чаще всего я использовала сайт airB&B, где обычные люди сдают на ночь свои квартиры. Там, как правило, цена была около 20 евро.

ЛАЙФХАК:

Еда: лучше покупать в магазинах и самому готовить. Уникальный шанс продегустировать санкционные продукты по приемлемым ценам. В городе есть супермаркет LIDL - там достаточно дешево. Можно питаться в университете в столовой, находится на территории кампуса, идите по указателям “Canteen” или “MESA”. Я ни разу там не питалась, но цены приемлемые – порядка 6 евро. Работает с 12-30 до 15-00.

Банкоматы.

Они, конечно, в городе есть, несколько надежных банков являются локальными, самый популярный банк – UNICREDIT. Комиссия в банкоматах около 3-5 евро. Я открывала счет в юникредите и заказывала так называемую «genius cartа». За нее не надо платить, и она мастеркарт, а то ( к счастью, не маэстро или v-pay (что-то европейское, и не везде принимают). Проблема в том, что у нее есть годовое обслуживание, снимают 18 евро в новогоднюю ночь (замечательный подарок, неправда ли?).

Как альтернатива – можно открыть счет в юникредите в России, в таком случае, с нее не снимают комиссию, даже если это итальянский офис. Чтобы из России родители могли на нее переводить деньги, удобней открывать рублевую - на валютную можно перечислять только по доверенности.

Знаю, что некоторые ребята также пользовались «сбербанк евро» (можно высылать на обычную карту сбербанка рубли, а после в своём онлайн кабинете переводить на «сбербанк евро» в евро) и «Тинькофф» (в последнем вроде снятие без комиссии, но лучше уточнить).

10) ПУТЕШЕСТВИЯ.

Есть ли возможность попутешествовать? Куда и как можно уехать из Форли? Покупал ли ты по студенческому проездной на поезд?

За 5 месяцев я посетила такие города, как Чезена, Фаэнца, Форли, Римини, Пезаро, Урбино, Сан Джулиано, Болонья, Верона, Венеция, Чивита ди Баньореджо, Орвието, Флоренция, Сан-Марино, Сан-Миниато, Балконевези, Модена, Чезенатико, Перуджа, Парма, Пиза, Форлимпополи, Равенна, Сан Лео, Сан-Арканджело, Бризигелла, Градара, Милан, Стреза, Турин и Рим. Из других стран – Валенсия в Испании и Будапешт в Венгрии. Одним словом, возможность и время попутешествовать есть, все ограничивается лишь вашей фантазией и финансами.

Форли: программа обмена в Болонском университете

Забудьте, что все дороги ведут в Рим: из Форли они ведут только в Болонью – столицу региона Эмилия-Романья. Из Болоньи можно брать билеты на поезда, автобусы и самолеты.

Самый удобный способ путешествий – с помощью поезда, на нем можно добраться почти до всех мест в Италии. Самый важный сайт для путешествий – местное РЖД: http://www.trenitalia.com/tcom-en

Вбиваете откуда едете, куда, дату и приблизительное время. Дальше сравниваете цены, выбираете, что нравится. Билеты удобней всего покупать из автоматов на вокзалах, в них есть английский язык, интерфейс понятный, можно оплачивать наличными или банковской картой.

ВНИМАНИЕ!

1) Каждый билет нужно валидировать – впечатывать время и место отправления. Валидируют билеты в маленьких зеленых коробках, висящих на стенах в вокзале. Опускайте билет в щель краем, где написано «convalida».

2) С момента валидирования, билет действителен 4 часа. Билет без валидирования считается недействительным и с вас могут попросить штраф. Билеты в поездах часто проверяют контролеры, поэтому лучше зайцем не ездить.

3) Цены: Все поезда делятся на четыре категории: Regionale (самый медленный), Regionale Veloce, Frecciabianca, Frecciarossa (самый скоростной). Реджионале – экономный вариант, фреша – вариант подороже. Я почти всегда ездила на реджионале, позволяет значительно сэкономить. Реджионале бывают двухэтажные (новые и классные) и одноэтажные (как правило, довольно убитые).

4) Из Болоньи до Форли идут не все поезда, ибо городок маленький. Фреша, к примеру, не останавливается.

До Болоньи ехать ровно час, 6 евро.

5) Билеты Трениталии лучше покупать из автомата, а не с сайта, потому что билет из автомата или кассы позволяет выбрать любой поезд, который идет в указанном направлении в этот день. Когда покупаешь с сайта, он указывает определенный поезд. Опоздал на него – билет сгорел. ИТАЛО лучше покупать с сайта/с мобильного приложения (читайте о них дальше).

6) Если есть возможность никуда не ездить в пятницу, оставайтесь дома. Раз-два в месяц работники Трениталии по всей Италии устраивают забастовки, и поезда ходят только до 9:00 и после 18:00, т.е. вы можете серьезно попасть и застрять где-нибудь

7) Что касается проездного, он существует, называется abonemento, позволяет безгранично кататься между определенными станциями, но он очень дорогой и себя, по сути, не оправдывает. Для студентов скидки не предусмотрены.

Другой замечательной поездной компанией является ИТАЛО http://www.italotreno.it/en

Она является альтернативой Трениталии, имеет удобный сайт и мобильное приложение, является частной компанией и владеет лучшими скоростными поездами во всей Италии. Закрывает лишь самые главные направления и большие станции. Я ездила на них из Болонии в Милан. Если брать билет заранее (за месяц примерно), можно найти цены ниже Трениталии, при этом качество и комфорт в разы выше. Часто они скидывают промо-коды, но только на итальянской версии сайта, можно купить билеты дешево, порядка 9 евро из Болоньи до Рима, но нужно ловить.

Если не хотите ехать поездом, рекомендую автобусы. Самые бюджетные и очень комфортные представлены немецкой компанией ФЛИКСБАС https://www.flixbus.it/, а еще есть МЕГАБАС.

Очень удобное мобильное приложение, покупала с него, можно даже не печатать их – просто открывать на телефоне QR-код. ВЫХОДИТ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ НА ПОЕЗДЕ! Если заранее брать, можно найти автобусы за 10 и даже за 5 евро даже на длинные направления. НЕДОСТАТКИ: они все идут из Болоньи, и порой у них неудобное расписание, либо очень рано выезжают, либо поздно приезжают и не успеваешь на поезд. Но нужно смотреть, каждый раз по-разному.

Если хочется вырваться за пределы Италии, рекомендую известные лоукостеры, которые летают из Болоньи https://wizzair.com/#/ и https://www.ryanair.com/ie/en/

Под новый год они особенно много распродавали. Билет туда-обратно можно взять за 20-30 евро. Даже странно, что дорога до аэропорта выходит дороже, чем сам билет на самолет.

ВНИМАНИЕ!

• Райнэйр просит предварительно делать штамп на распечатанный дома билет, который будет означать, что у вас все в порядке.
  • Обязательно берите с собой вид на жительство или справку из квестуры о том, что вы делаете вид на жительство.
  • Только ручная кладь – рюкзак (мини-чемодан) и сумка. Проверяйте габариты багажа на сайте компаний.

Если хочется путешествовать почти бесплатно, вот два сайта – верные спутники экономных туристов-авантюристов:

https://www.blablacar.it/ (автомобилисты ищут попутчиков)

http://couchserfing.org/ (бесплатный ночлег в городах)

11) РАБОТА.

Реально в Форли какую-нибудь подработку найти? Или там слишком много студентов?

Студентов много, в городе на 100 тысяч человек три факультета Болонского университета, и еще один технический университет. Некоторые ребята работали как бы организаторами вечеринок. В городе всего 2 клуба, там они что-то и пытались сделать, но каких-либо подробностей не знаю. Для девушек есть вариант работать хостесс в своеобразных экспо-центрах – Римини Фьера, Болония Фьера. Такую подработку можно найти в соответствующих группах в фейсбуке – так и называются Rimini hostess. Проблема в том, что на письма от иностранцев откликаются редко, и требования часто жесткие. Везде требуется знание итальянского, потому что по-английски мало кто говорит.

12) ПОГОДА.

Какая там погода? Какую одежду примерно с собой брать? Какая в Форли зима?

Эмилия-Романия считается очень дождливым регионом, а Болонья – самым дождливым городом Италии (это можно заметить, когда гуляешь по ней – почти везде крытые галереи-аркады, которые спасают от дождя). В ноябре и декабре постоянно туман был. Зимой температура особо сильно не опускалась. Было около 0- -3, но из-за высокой влажности, ощущается достаточно промозгло. В зимних пуховиках люди не ходят, осенью ходят в легких пуховых коротких курточках или плащах, зимой в пальто. В общем ощущается как вторая половина ноября у нас. А вот в домах холодно, я иногда дома сидела в пальто. В феврале в город приходит весна, и температура повышается до +14 и даже выше.

13) СВЯЗЬ.

Где покупают симку и что для этого надо предъявить? Как выбрать связь, какой тариф самый выгодный? Нужен ли мобильный интернет?

Для начала нужно получить фискальный код в налоговой, тогда можно оформить симку как резидент Италии. Самые популярные компании связи в Италии - WIND и TIM.

Винд чуть-чуть подешевле (на евро или на два), но ловит не везде. Их офисы имеют ярко оранжевый цвет. ТИМ ловит почти везде, у меня был он, и я могу его порекомендовать. И там, и там есть тариф для студентов, у меня был в ТИМе за 10 евро. В него входило сколько-то минут + 3 Гб интернета. Мобильным Интернетом пользовалась много, в том числе и потому, что дома у меня порой глючил вай-фай. По сути, почти не звонила никому – все в фейсбуке. Интернет также выручал, когда хотела посмотреть онлайн карты или проверить ближайшие поезда.

Оплачивать связь можно как в офисах компаний ТИМ/ВИНД, также в табакерии (маленьких киосках, где продают сигареты, журналы, билеты на транспорт). Оплачивать по Интернету не рекомендую, мои друзья пробовали, у них платеж не прошел.

Примечание

Цены актуальны на начало 2017 года

Остались вопросы? Пишите: https://vk.com/polly_vershinina

И успешной программы обмена!